2010-2016生命科学技术学院获奖情况

发布者:网站管理员发布时间:2020-11-27浏览次数:25

序号

获奖项目名称

获奖人(位次)

获奖名称

授予单位

获奖时间

省级科研奖励:

1

农业技术推广贡献奖

王伟东(1)

全国农林牧渔奖

农业部

2013

2

木质纤维素分解复合菌系与畜禽粪便微好氧堆肥化技术机理

王伟东(1)

黑龙江省科学技术奖自然类二等奖

黑龙江省政府

201408

3

奶牛乳房炎综合防治技术研究与应用

王春仁(1)

黑龙江省科技进步二等奖

黑龙江省政府

2012

4

大豆田复方微生物除草剂的开发

姜述君(1)

省科技进步二等奖

黑龙江省政府

201112

5

氧化亚铁硫杆菌对铁硫元素的转化及其机制

晏磊(1)

黑龙江省自然科学三等奖

黑龙江省政府

2016.8

6

奶牛乳房炎主要致病菌检测及防治技术

崔玉东(1)

黑龙江省科技进步三等奖

黑龙江省政府

2016.5

7

枸杞多糖治疗非胰岛素依赖型糖尿病大鼠肾病作用的研究

赵蕊(1)

省科技进步三等奖

黑龙江省政府

201406

8

畜禽粪便生物处理及生物有机肥关键技术研究

王伟东(1)

省科技进步三等奖

黑龙江省政府

201101

9

污染农田土壤的生物降解技术及提质增效生物有机肥的示范与推广

王彦杰(5)

黑龙江省科技进步三等奖

黑龙江省政府

201209

10

万寿菊高产栽培技术研究

姜述君(4)

科技进步三等奖

黑龙江省政府

201009

11

树舌多糖对H22肝癌小鼠蛋白质组的影响

李丽阳(5)

科技进步三等奖(同黑龙江中医药大学一起申请)

黑龙江省政府

2013

12

治疗糖尿病足溃疡的中药解毒生肌膏剂其制备方法

赵蕊(5)

黑龙江省科技发明二等奖

黑龙江省科技厅(第一获奖人单位是大庆市第四医院)

2014

省级教学奖励

13

动物医学专业标准化实践教学科研基地建设

王春仁(1)

省高等教育教学成果一等奖

黑龙江省教育厅

2013

14

生物类专业校企融合培养人才的研究

崔玉东(1)

省高等教育教学成果二等奖

黑龙江省教育厅

201303

15

农业院校实验课教学网络化系统的研究与实践

方淑梅(2)

省高等教育教学成果二等奖

黑龙江省教育厅

201303

16

创新教育体系在推进大农业特色人才培养模式中的构建

方淑梅(2)

省教育教学成果二等奖

黑龙江省教育厅

201112


厅局级奖励:

17

水稻耐寒基因转化的研究

殷奎德(1)

省高校科技进步三等奖

黑龙江省教育厅

201103

18

奶牛重要疫病防治技术研究与产业化开发

崔玉东(1)

科技进步一等奖

黑龙江省畜牧兽医局

201103

19

牛白细胞粘附缺陷病调查及其白细胞功能研究

崔玉东(1)

科技进步二等奖

黑龙江省畜牧局

201203

20

条垛式堆肥设备及技术在北方寒区适应性的研究

王彦杰(1)

黑龙江省农垦总局科技进步二等奖

黑龙江省农垦总局

201209

21

生物降解农药残留研究与开发

王彦杰(1)

黑龙江省农垦总局科学技术进步三等奖

黑龙江省农垦总局

201309

22

蓬子菜抗肿瘤活性成分的筛选及其机制的初步研究

赵蕊(1)

科学技术进步一等奖

大庆市

201509

23

大肠杆菌PCR检测和抗体ELISA检测试剂盒的开发

崔玉东(1)

科技进步一等奖

大庆市

201509

24

沼气微生物脱硫关键技术研究

晏磊(1)

科技进步一等奖

大庆市

201509

25

大青叶炮制工艺及深加工关键技术研究

阮洪生(1)

大庆市科技进步一等奖

大庆市政府

201207

26

枸杞治疗糖尿病机理及技术研究

赵蕊(1)

市科技进步一等奖

大庆市人民政府

201107

27

糙米酵素生产酶学调控及在食品中应用研究

戴凌燕(4)

市科技进步一等奖

大庆市人民政府

201107

28

牛副流感病毒3型抗原捕获ELISA方法的建立

李丽阳/1

大庆市科学技术进步奖二等奖

大庆市政府

2016.7

29

麦芽醋饮关键技术研究与产品开发

朱丹/2

大庆市科技进步二等奖

大庆市人民政府

2016.5

30

传统豆酱质量升级关键技术及产品开发

戴凌燕(2)

大庆市科学技术进步奖二等奖

大庆市政府

201409

31

环保型生物降解增效剂的研制与开发

王彦杰(1)

科技进步三等奖

大庆市

201509

32

沙果渣中多酚的提取分离及应用研究

朱丹(1)

大庆市科学技术进步奖三等奖

大庆市

201307

33

大庆油田不同油藏地带石油中细菌群落分析

王彦杰(1)

大庆市科技进步三等奖

大庆市政府

201208

34

色素用万寿菊产业提升规范化技术的开发与应用

姜述君(1)

市科技进步三等奖

大庆市人民政府

201107

35

色素用万寿菊产业提升规范化技术开发与应用

姜述君(1)

科技进步三等奖

大庆市政府

201012

36

糙米酵素产品开发及中试生产

朱丹(2)

科技进步奖三等奖

大庆市

201509

37

低温乳酸菌复合系及其接种玉米秸杆发酵体系微生物多样性

王彦杰(1)

一等奖

大庆市第二十五届自然科学技术奖(论文奖)

201505

38

运用贝叶斯模型选择在远交半同胞家系群体下的QTL定位

方铭(1)

论文类三等奖

大庆市第二十四届自然科学技术成果奖

201304

39

在低碳经济下大庆生物产业发展与思考研究

阮洪生(1)

建议类二等奖

大庆市第二十三届自然科学技术

201104

40

方差组分模型中基于贝叶斯复合空间法的QTL定位

方铭(1)

论文类二等奖

大庆市第二十三届自然科学技术

201104

41

重组ETEC K99干酪乳杆菌的免疫原性和免疫效果

余丽芸(1)

论文类二等奖

大庆市第二十三届自然科学技术

201104

42

表达猪传染性胃肠炎病毒N蛋白的乳酸菌对小鼠和猪的黏膜免疫研究

王桂华(1)

论文类三等奖

大庆市第二十三届自然科学技术

201104

43

强化实践教学,着力培养生物技术“落地人才”

王彦杰(1)

高等教育成果二等奖

省高等教育学会第二十一次优秀高等教育成果奖

201506

44

青年教师教学技能竞赛

陈晶(1)

二等奖

黑龙江八一农垦大学

201210

45

微生物学实验操作-自测-考核配套多媒体系统的研制与应用

崔战利(1)

校级教学奖三等奖

黑龙江八一农垦大学

201006

46

生物类多学科综合实验实践研究

王伟东(1)

校级教学奖一等奖

黑龙江八一农垦大学

201412